Медицинская страничка

Информация о туберкулёзе

Адаптация ребенка в детскому саду.

•  приучайте ребенка к детскому саду постепенно;
•  создайте дома для ребенка режим дня (сон, игры, прием пищи), соответствующий режиму ДОУ;
•  время пребывания в детском саду нужно увеличивать постепенно (индивидуально);
•  после прихода из детского сада необходимо спрашивать ребенка о том, как прошел день, какие он получил впечатления;
•  акцентируйте внимание на положительных моментах пребывания ребенка в детском саду;
•  если малыш плачет, возьмите его на руки, успокойте - вероятно, ему не хватает вашей ласки, которой совсем недавно было намного больше;
•  разговаривайте с ребенком о детском о садике как можно больше.

Первая помощь ребенку при обморожении

Холодовое повреждение, вызванное сильным морозом и холодным ветром, может оказаться достаточно серьезным и проникнуть сквозь кожу, воз действовав на кровеносные сосуды и кости. Обморожение может произойти с любой частью тела, но чаще всего обмораживаются открытые части лица, пальцы рук и ног, мочки ушей и нос. Обмороженная кожа твердая на ощупь, воскового цвета и онемевшая; когда она согревается, то может покрыться пузырями, распухнуть и приобрести красную, синюю или пурпурную окраску.

Часто трудно судить, насколько серьезно повреждение от обморожения, поэтому старайтесь на всякий случай начинать оказание первой помощи, если вы подозреваете, что у ребенка может быть обморожение. Затем доставьте его к врачу как можно быстрее. Вот что вам следует предпринять.

• Отведите пострадавшего ребенка в теплое помещение.
  • Снимите с него мокрую и стягивающую тело одежду, замените ее сухой.
  • При обморожении согревайте обмороженный участок тела в течение, по крайней мере, тридцати минут, используя влажное тепло. Погрузите обмороженную конечность в воду температурой чуть выше температуры тела (от 37,5 до 39°). Содействуйте процессу согревания, перемешивая воду рукой.
    Для тех мест, которые нельзя погрузить в воду, таких как щеки или нос, пользуйтесь теплыми компрессами.
  • Учтите, что процесс согревания может быть болезненным. Ребенок будет испытывать ощущение ожога, кожа распухнет и изменит цвет. Когда кожа станет розовой и в ней восстановится чувствительность, участок согрелся.
  • После того, как участок кожи согрет, наложите сухую стерильную повязку на пораженное место. Если были отморожены пальцы, проложите бинты между каждым пальцем тоже. Сделайте так же, если были обморожены пальцы ног.
  • Старайтесь как можно меньше перемещать отогретые участки тела.
  • Предупредите повторное обморожение, обернув отогретые места.
  • Не согревайте обмороженное место, если нет возможности сохранить его в согретом состоянии.
  • Не применяйте прямой источник тепла, такой как батарея отопления, автомобильный обогреватель, костер или электрическое одеяло для согревания обмороженного участка тела.
  • Не массируйте и не растирайте снегом обмороженное место.
  • Не нарушайте целостности волдырей на обмороженной коже.

Первая помощь ребенку при падениях

Если упавший младенец или малыш, только что начавший ходить, не начал пользоваться поврежденной ногой или рукой в течение нескольких часов после падения или он начинает плакать при прикосновении к пострадавшему месту, вы можете предположить, что у ребенка перелом кости. Примите следующие меры.

• Вызовите неотложную медицинскую помощь.
  • Не двигайте ребенка, если только поврежденная конечность не иммобилизована. Если вы знакомы с приемами первой помощи, наложите шину на конечность в том положении, в каком вы ее нашли.
  • Пока не прибудет медицинская помощь, ребенок должен сохранять не- подвижность.
  • Не пытайтесь выпрямить или проверить деформированную кость или сустав.
  • Не давайте ребенку есть или пить.
  • Если травма сочетается с открытой раной, не дуйте на нее, не мойте и не прикасайтесь к ней. Покройте рану стерильной повязкой.
  • Примите меры для предупреждения шока. Если это можно сделать, не двигая поврежденную конечность и не причиняя боль, поднимите ноги ребенка на высоту 30-40 сантиметров, укройте его одеялом.

Предостережение: не пытайтесь перемещать ребенка, если вы подозревае- те, что у него травма шеи.

• Вызовите неотложную помощь. (Обязательно укройте ребенка одеялом, пока ожидаете прибытия медицинской помощи.)